当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
  • 来信标题:
  • 生育保险(职工保险和农村合作医疗相互推卸互不报销 )事宜
  • 来信时间:
  • 2016-11-17 11:29
  • 来信人:
  • 退伍军人
  • 浏览量:
  • 3933
  • 来信内容:
  • 领导好: 我全家农业户口,积极响应社保征缴政策,本人及夫人从一开始就买农村合作医疗,在单位上班,单位同时也解决了五险一金。夫人于2019年10月23在宁乡县妇幼保健院生育所产生的医疗费用,完全符合合作医疗及职工生育险政策。目前的问题是合作医院及职工医保都不给予报销,要求我们自己承担。职工医保答复是未满10个月的缴费记录。合作医疗推卸系统有冲突报不了。请问,既然系统有冲突,职工医保,合作医疗都是你们人社局管,为什么在买保险的时候要交费的时候没有冲突?又是否提前告知了我们老百姓?又说现在只能买一种,不能两种同时买,难道现在出现的问题,过度中的问题就不解决?到办公室咨询回复就是“自己承担”??难道合理?
  • 回复处理:
  • 2016年8月,我县城镇职工医保系统和城乡居民医保系统更换为市医保的信息系统,同时医保政策进行了调整,新政策原则上按市医保政策执行。就网民爱人的类似情况,局纪检监察室、城镇职工医保中心、城乡居民医保中心相关人员于10月10日召开专题会议进行了讨论研究,会议决定按现行医保报销政策执行。

    网民自述其爱人已参加了我县城镇职工医保,因此其城乡居民医疗保险身份和待遇(新农合)自动停止,不能由居民医保报销分娩费用。同时,网民“刘宇”夫人10月在县妇幼保健院生产小孩时,她的职工医保、生育保险连续缴费时间不足10个月,按城镇职工医保政策,必须连续缴费满10个月才能享受相关待遇,故其住院分娩费用不能报销。

    宁乡县人力资源和社会保障局

                                 2016年11月28日

  • 满 意 度: 无反馈
  • 回复单位:
  • 人力资源和社会保障局
  • 回复时间:
  • 2016-12-08 15:40
您对  回复的满意度:
    评价码:     验证码: