当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看
  • 来信标题:
  • 征收款不发放
  • 来信时间:
  • 2016-11-21 16:02
  • 来信人:
  • 陈买莲
  • 浏览量:
  • 4015
  • 来信内容:
  • 领导,你好,村上修路征收农田,土地。农田八千,土地一万二。我户口在征收地本村.宁乡流沙河镇高山村张家组.现在征收款以到村上村上只愿意给土地钱,不给我农田钱,理由村上个别村民带头村民不同意给我,意头要把8000块给分掉,村民无理由侵占我的合法权益,财产,望政府给以解决.
  • 回复处理:
  • 关于陈买莲反映“征收款不发放”问题的交办函我镇已收悉。收到交办函后,我镇高度重视,马上组织人员走访调查。1124日,高山村联村领导、镇党委副书记陈敏召集高山村支村两委和张家组村民,详细了解了事情的缘由和经过,并到组入户进行了调查,现就陈买莲反映的问题处理情况如下:

    一、基本情况

    (一)信访人基本情况及事情原委

    陈买莲,原系瓦子坪村坝湾组人,其外祖父陈少培只有陈买莲母亲一个女儿,小时候陈买莲就过继给陈少培当孙女,户口也迁至高山村张家组,只是平时很少住张家组。据组上部分群众反映:陈少培年满60岁后享受了五保户待遇直至死亡(其死于二十世纪八十年代未或九十年代初),在90年代三十年责任制分配田土时,组上要求陈买莲在出嫁后田土山水等均归组上集体所有,但无文字依据。

    2015年,流沙河修建集镇至益娄高速出口连接线,征用陈买莲林地1.45亩(折合11600元)、旱土0.22亩(折合2640元)、水田0.44亩(折合8800元),三项共计23040元。对于这笔征地款双方互不相让,组上要求平均分配,而陈买莲认为这笔征地款是其合法权益应全部归个人所有。

    (二)关于信函中所言及的“征收款不发放”的问题

    根据调查核实,关于“征收款不发放”的问题实际情况是陈买莲个人与组上就征收款分配存在分歧,互不相让。期间,陈买莲个人也多次向村上要求:问题没有解决,征地款不能发放。按照陈个人意愿和该组村民要求,高山村村委会只好把这笔征收款暂存于村账上,待问题解决后进行发放。

    二、处理结果

    1124日下午,流沙河镇党委副书记陈敏、镇重点办主任张武彪、高山村支部书记谢知生等人找到了当事人陈买莲,进行了充分的沟通,并初步达成协议:

    1.高山村支村两委继续做张家组组长及几个主要骨干的工作,争取双方各让一步,协商解决征收款分配之事。

    2.如若协商不成,当事人陈买莲依法向人民法院提起诉讼,由法院进行裁决。村委按法院裁定结果,将资金分配到位。

    宁乡县流沙河镇人民政府

    2016年11月25日

  • 满 意 度: 无反馈
  • 回复单位:
  • 流沙河镇人民政府
  • 回复时间:
  • 2016-11-30 15:24
您对  回复的满意度:
    评价码:     验证码: