当前位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件查看
  • 来信标题:
  • 水岸星城消防隐患的投诉
  • 来信时间:
  • 2016-11-22 09:58
  • 来信人:
  • 太阳
  • 浏览量:
  • 2790
  • 来信内容:
  • 我们住水深火热的“水岸星城” 又到一年一季的火灾高发季节,但我们美丽的“水岸星城”小区并不美丽,反而让我们恐慌………. 一年来我们一直生活在恐慌之中。我们“腾达物业”管理的“水岸星城”小区消防隐患层出不穷①灭火器过期多年不予更换②灭火器丢失严重不予添置③应急照明灯失灵不予更换及维修④消防栓无水、无消防软管、无消防枪等不予添置⑤更为严重的是一但发生火灾,消防得不到应有的应急救援,消防通道堵塞严重、车辆无序停放 ,特别是到了晚上消防车根本没法驶入;物业对车辆乱停乱放一事不闻不问。 去年我们小区也是这时候就发生了一次火灾,因消防车无法驶入火场救援,至某户业主家火灾损失不段扩大。 请求上级职能部门救救我们吧!火灾安全无小事。 水岸星城业主 2016年11月18日
  • 回复处理:
  • 水岸星城位于宁乡白马桥乡正农社区,由长沙合盛房地产公司开发。有4个问题回复如下:

    1:关于业主投诉“灭火器多年不予更换及灭火器丢失严重不予更换”的问题。

    目前水岸星城小区物业管理费用标准为每平米0.6元,在同行业中属于最低收费,开发公司业已经注销。由于经费紧张,对过期灭火器进行分批更换,于今年2月份已经更换了部分共200个灭火器,后续会慢慢全部更新。

    2:关于业主投诉“应急照明灯失灵不予更换及维修”的问题。

    我中心工作人员查看了物业公司对小区业主的投诉维修记录,一般小修在24小时内有及时处理,可随时可查阅。至于业主投诉的应急照明灯失灵不予处理的情况,是物业公司的失察。我中心已要求及时整改,物业承若本星期内修复。

    3:关于业主投诉“消防栓无水、无消防软管、无消防枪等不予添置”的问题。

    确实存在消防栓部分无水,消防水阀关了,钥匙在物业公司,能及时打开。消防软管及消防枪也是有的被业主拿走,也并不是所有都没有。我中心正在和街道,社区协调,希望早日成立业委会,解决消防器材缺失的问题。图片附后。

    4:关于业主所说“消防通道堵塞、物业对车辆乱停乱放一事不闻不问”的问题。

    由于小区前期规划跟不上业主的需求,没有地面停车位也没有地下停车场,以致停车问题相当严重。业主车辆肆意停放,物业公司劝说无果,花了很大功夫对本小区业主的车辆信息进行登记,尽量做到随时能联系车主移车。至于业主所说的去年小区发生的那起火灾,主要是由于开发商在交付使用时,次大门的设计并不符合消防验收的标准,才导致消防车辆进不来,对此,物业公司也接受了消防部门的处罚,同时对次大门进行了整改。图片附后。  

    对以上问题的产生,我中心已经与街道,社区和开发商代表多次协商,希望成立业主委员会,及时协调解决小区出现的各类问题。

  • 满 意 度: 无反馈
  • 回复单位:
  • 住房保障局
  • 回复时间:
  • 2016-12-13 09:43
您对  回复的满意度:
    评价码:     验证码: