当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看
  • 来信标题:
  • 关于修建沪昆铁路莲花塘补偿款一事
  • 来信时间:
  • 2017-02-15 12:47
  • 来信人:
  • 罗中山
  • 浏览量:
  • 1469
  • 来信内容:
  • 领导好!我是宁乡县大屯营村莲花塘组的村名,2010年修建沪昆铁路经过我村莲花塘组的水塘莲花塘,我组村名积极配合国家工作人员修建铁路。可是由于配合修建铁路,水塘不能蓄水,导致以莲花塘为水源的300多亩稻田干涸,村名们没有收成。政府承诺给村名补偿稻田产量,减少损失,给鱼塘承包户一定补偿。可是数年过去,赔偿款具体数目一直不被村名所知,征地赔款,稻田产量赔款,鱼塘成鱼赔款,水塘淤泥清理,水塘修塘等种种问题遗留至今尚未解决,村名本就贫困,求助无门,期盼领导能给予我们帮助!听闻征地3.56亩,征收单价每亩34650元,青苗补偿,33.17亩,每亩1700元,集体设施8900元,而村民稻田产量补偿不得而知,且目前也没有与发放给村名。而且重点办的数字与乡镇府的数字不是特别稳和,村民一直没有收到政府给予的稻田产量补偿款。恳请政府帮助我们村名解决此事!
  • 回复处理:
  • 网民罗中山”在县政府门户网站县长信箱栏目中反映关于修建沪昆铁路莲花塘补偿款一事的问题。我镇收到交办函后,党委政府高度重视,成立了专门调查组,对所反映问题进行了调查核实,现回复如下:

    一、基本情况

    罗中山,男,汉族,现年48岁,住大屯营镇大屯营村莲花塘组,身份证号430124196808038970。

    二、调查情况

    1、关于“莲花塘淤塞”问题。沪昆高铁经过莲花塘,由高铁指挥部对莲花塘进行了清淤,由于地势影响,无处堆放淤泥,局部清淤不很彻底,但不影响蓄水和灌溉,水塘已能正常使用。

    2、关于“土地征收、青苗补偿”问题。2010年沪昆高铁项目土地征收、青苗补偿已全部按照国家标准发放到各户,所涉资金全部经过了公示、审计,村民对此无异议。集体设施补偿按政策由村集体集中使用。

    3、关于“稻田产量赔款”的问题。因沪昆高铁影响,高铁指挥部对莲花塘灌溉水田进行了补偿,补偿标准为512元/亩,共涉及五个组。大屯营村已将该笔资金拨付到各组,莲花塘组因户主会未达成统一意见,现资金留存组统一使用。

    三、处理意见

    莲花塘组水田减产补偿已由村补助到组,组集体资金使用分配应由组户主会集体决议,我镇将继续做好工作,指导莲花塘组合理使用该资金。

                                           

                                   大屯营镇人民政府

    201732

  • 满 意 度: 无反馈
  • 回复单位:
  • 大屯营乡人民政府
  • 回复时间:
  • 2017-03-03 11:10
您对  回复的满意度:
    评价码:     验证码: