当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看
  • 来信标题:
  • 有关宁乡溜子洲大桥通车情况的提问
  • 来信时间:
  • 2017-02-17 11:26
  • 来信人:
  • 范李
  • 浏览量:
  • 672
  • 来信内容:
  • 尊敬的领导您好! 因长期在高峰时段(早8:30左右,晚5:30左右)经过沩江桥、沙河桥、南门桥,我发现堵车现象非常非常严重,通过网上查询,发现很多网站、个人、贴吧发布了年份大约为2013-2015年的大量溜子洲大桥通车承诺及其新闻,本人在2017年02月12日到达过溜子洲大桥处查看是否通车,结果发现大桥是竣工了,但是根本就没有通车,无法从宁乡南站经过溜子洲大桥到达韶山路(S208省道)或319省道,只能被迫走沙沩江桥和南门桥(前往319国道),但这两个桥的通过量<高峰时期的车流量,以至于塞车十分严重,请问领导,是否可以先行开通溜子洲大桥东连接S208的出口;个人分析这样的益处有1:应可一定程度缓解县城中部交通压力。2:分流后应可减少或防止高峰时期车辆拥挤发生刮擦事故从而直接或间接导致塞车。3:可缩短二环南路与319国道互通的路程及其时间,避免进出城车辆进入城区楚沩路加大楚沩路交通压力。4:民众通行顺畅,心情愉快,幸福指数增加。 以上为个人愚见,感谢领导阅读,真心盼望领导的解答。
  • 回复处理:
  • 网民来信已收悉,对反映“有关宁乡溜子洲大桥通车情况的提问”,现答复如下:

    一、新建岳宁大道(宁乡段)起于溜子洲大桥东头,止于夏铎铺镇长龙新村,全长9.4公里,为省干线公路,由五矿二十三冶全额带资施工总承包。目前,该项目已完成路面工程、绿化工程,正在进行交安、人行道等附属工程扫尾,计划6月底前完成工程交工验收。

    二、依据《湖南省“十二五”干线公路建设管理办法》第七章第三十条规定,省干线公路未进行交工验收或交工验收不合格的,项目不得投入试运营。

    三、岳宁大道滨江互通是实现汽车南站与G319、S208等主要道路互联互通的工程,与其相接的滨江大道连接线(此连接线工程实施主体为县国资公司)尚有200多米道路未修通,仅有南太湖村道(宽约5米)连接,目前开通溜子洲大桥,将存在极大的交通安全隐患。

    宁乡县沩东新城管理委员会

    2017年3月16日

  • 满 意 度: 无反馈
  • 回复单位:
  • 城建投
  • 回复时间:
  • 2017-03-16 15:34
您对  回复的满意度:
    评价码:     验证码: