当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看
  • 来信标题:
  • 关于玉潭镇一环路“鸿美海鲜店”噪音扰民的投诉
  • 来信时间:
  • 2017-02-20 21:44
  • 来信人:
  • 张波
  • 浏览量:
  • 805
  • 来信内容:
  • 玉潭镇一环路“鸿美海鲜店”后面(具体在“湘核华府”小区进门后左拐进去大约80米的摩托车单车棚旁边),有5个冷凝机里的电动机,昼夜24小时不停的轰鸣,尤其是晚上,尖锐的轰鸣声让附近小区几百户居民无法正常休息,给我们生活造成了极大影响,请有关部门能出面制止商家这种违法行为。
  • 回复处理:
  • 网民投诉信件已收悉,我局领导高度重视,立即派出环境监察人员进行了现场调查,现将有关情况答复如下:

    一、问题的核实情况

    20172月21日我局监察、监测人员现场核实:

    1、信访人所反映的玉潭镇一环路“鸿美海鲜店”噪声扰民问题实为该酒店空调外机冷凝塔运转所产生的声音。

    2、我局于2017年2月21日夜间在世纪阳光A栋2单元102室进行监测,监测结果LEQ:47.1分贝,测试结果不超标。

    3、经现场查看冷凝塔放置于该酒店楼顶,距离周边小区位置比较近,四周无遮挡,放置位置不合理,设备运转所产生的声音直达附近小区住户家中。

    二、处理意见

    建议由规划部门拆除该设备,另选择合理位置安放。

  • 满 意 度: 无反馈
  • 回复单位:
  • 环境保护局
  • 回复时间:
  • 2017-03-07 10:28
您对  回复的满意度:
    评价码:     验证码: