当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看
  • 来信标题:
  • 不动产权证疑问
  • 来信时间:
  • 2018-02-01 14:17
  • 来信人:
  • 傅朝辉
  • 浏览量:
  • 574
  • 来信内容:
  • 本人2008年购买了一栋有天有地的房子,房产证过户了,土地证未过户。现因土地证是划拨地办不了不动产权证,请问我是不是可以补交土地出让金办理不动产权证呢?非常期待您的回答

  • 回复处理:
  • cxm1517465844122号信件已收悉,经调查了解,回复如下:

    一、傅朝辉系购买金亭新村的房屋,因土地系国土划拨用地,需按基准地价的25%交纳土地出让金转为出让地,才能申请办理不动产转移登记。 

    二、傅朝辉申请办理不动产登记系转移登记,一旦傅朝辉将划拨地转为出让地后,傅朝辉可执登记申请资料(身份证、房屋买卖合同、房屋所有权证、纳税发票、土地变更为出让地的有关材料等)约同房屋出卖人刘美媛共同到市民之家不动产登记窗口申请登记,资料受理后将在15个工作日内办结出证。

    三、经与傅朝辉电话联系,房屋出卖人刘美媛已无法联系,根据他们双方所签订的房屋买卖协议的约定,刘美媛有协助傅朝辉办理房屋转移登记的义务,故傅朝辉如果穷尽一切办法无法联系刘美媛,即可向宁乡市人民法院提起对刘美媛的诉讼,待判决书生效后可持宁乡市法院判决书、协助执行通知书、身份证、买卖合同、房屋所有权证、纳税发票、土地变更为出让地的有关材料到市民之家不动产登记窗口申请登记,资料受理后将在15个工作日内办结出证。

                          宁乡县国土资源管理局

     2018年2月6

  • 满 意 度: 无反馈
  • 回复单位:
  • 国土资源局
  • 回复时间:
  • 2018-02-07 16:39
您对  回复的满意度:
    评价码:     验证码: