当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看
  • 来信标题:
  • 双江口镇拆迁农户没宅基地建房
  • 来信时间:
  • 2018-04-13 14:58
  • 来信人:
  • 邹强
  • 浏览量:
  • 466
  • 来信内容:
  • 尊敬的国土局领导你们好:本人系双江口镇连山桥组的村民,2017年年底家中因为配合长益复线高速公路的修路工程房屋已经拆除,按照当时村上和镇政府开会的通知我们积极的签下了搬迁协议,因为双江口地处产粮地带基本都是农田覆盖区域,没有所谓的旱地,所以安置采取的为农村集体统一安置分散安置!房屋当时签字协议时强调由村集体来对我家宅基地进行调配安置,时至今天我父亲一直在家为宅基地一事奔波,然而村上干部都是以要我们自己去找地方和村民协商为由不主动来为我家划分宅基地,我父亲连续两个月在村民和村干部之间周旋到现在都没有一个答复,更甚的是有说非要我们自己拿钱出来进行购买地基,周边其它同时拆迁的村民基本都以经划分好宅基地了,家中现在还有两位80多的老人,暂时寄居在以前荒废的学校里面,老人身体欠佳都没一个自己的家!在这样一个和谐社会里面我们相信了政府相信了国家的号召配合政府的建设尽了自己的绵薄之力,然而现在只希望政府能够尽心,尽快,尽力的为国家建设付出的村民进行宅基地安置时都变成了一个很困难的事情,希望上级领导能体谅一个普通农民在失去自己家园的心情下,尽快快的按照政策给予我家宅基地的分配,而不是一而再地拖着!

  • 回复处理:
  • 县长信箱:

    cxm_1523602680537号号工单已收悉,回复如下:

    对邹强所咨询的问题,法律规定宅基地是集体经济组织无偿提供给其成员的一项福利,市民的宅基地分配由村级集体经济组织提供和分配,国土部门只负责审批其建房手续,其他问题市民应向当地镇政府、村组咨询处理。

  • 满 意 度: 无反馈
  • 回复单位:
  • 国土资源局
  • 回复时间:
  • 2018-04-17 10:40
您对  回复的满意度:
    评价码:     验证码: