当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看
  • 来信标题:
  • 宁乡花明楼白龙石灰石矿征收赔偿问题
  • 来信时间:
  • 2018-04-15 18:07
  • 来信人:
  • 刘凯
  • 浏览量:
  • 797
  • 来信内容:
  • 居民赔偿征收问题没有处理,矿主自行开业生产,一村中间相隔1公里四家矿业公司一家停产一家发生事故倒塌造成事故,还有二家相隔只有300-400米生产,中间居民无法生活生产,受到环境.噪音.粉尘影响严重,房屋开裂受损.山田塌陷,生活在矿业开采的放炮声中.无法生活,矿业开采距离房屋达到征收标准50米以内.距离我家5米无法生活。为什么矿业开采能在一个位置相隔这样近,国土资源局不顾老百姓生存.批复.还不处理,态度差。勤恳领导处理
  • 回复处理:
  • 县长信箱:

    cxm_1523786846889号工单已收悉,回复如下:

    花明楼镇白龙石灰石矿位于炭子冲村安子冲组,信访人刘凯房屋离矿区红线边缘约40米左右。2015年未关闭矿山前,刘凯找到了矿主刘铁祥,协商解决噪音、粉尘污染影响生产生活问题,矿主分两次对其补偿了10.5万元。201711月,宁乡市国土资源局对该矿审核发放采矿许可证。该矿恢复生产后。刘凯又找到矿方,以影响生产生活为由希望矿方征收或补偿其房屋,目前还未达成一致意见。

    因涉及矿区周边环境和经济问题,建议由当地镇政府组织进行协调处理。

  • 满 意 度: 无反馈
  • 回复单位:
  • 国土资源局
  • 回复时间:
  • 2018-04-18 09:09
您对  回复的满意度:
    评价码:     验证码: