当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看
  • 来信标题:
  • 请问宁乡南站到长沙梅溪湖西的公交还开不开?
  • 来信时间:
  • 2018-07-31 22:21
  • 来信人:
  • 黄奇亮
  • 浏览量:
  • 522
  • 来信内容:
  • 请问,宁乡南站经岳宁大道到长沙梅溪湖西地铁站的公交还开不开?最近湘潭都开通了到长沙岳麓区坪塘的城际公交“长潭公交1号线”票价仅为2元还支持刷长沙的公交卡。 岳宁大道沿线有大学城(长沙卫职院)、方特东方神话,以后公交需求大,希望贵局开通宁乡南站经岳宁大道到地铁梅溪湖西站的2元公交 同时希望支持刷长沙的湘行一卡通公交IC卡(浏阳L827路就支持)支持微信、支付宝扫码支付。不要开通301或者809那种10元的所谓“城际公交”,那么高的票价宁乡民众伤不起,不求2块到西站但求2块能到梅溪湖西,谢谢,希望贵局也能尊重下普通民众的意见。万分感谢。
  • 回复处理:
  • 关于咨询宁乡南站到长沙梅溪湖西的公交还开不开的问题

    “黄奇亮先生”

       您好!收到您的投诉后我单位高度重视,对投诉进行了调查研究,现工作人员姜彪、陈彬就此建议回复如下:

      1、根据规划,待岳宁大道正式竣工通车后,我局将组织客运企业开通宁乡白马桥汽车站经岳宁大道至长沙汽车西站的公交线路,具体票价以市物价局审批的为准。关于票价的支付方式,首先会采用微信或支付宝扫码的方式,待条件成熟时再增加湘行一卡通公交IC卡支付方式。

      2、我市现有的N301路和N809路公交线的票价标准是按照当时县发展和改革局、县交通运输局联合下发的《关于调整、规范我县公交车计费标准的通知》(宁发改联〔201419号)文件规定执行的。

    3、关于黄先生希望的岳宁大道公交车票价降至2元的问题。由于目前我市财政暂无对公交车因实行指导票价原因造成政策性亏损的专项补贴,根据公交线路票价“成本+微利”的制定原则,故该线路暂时不会实行全程2元的票价标准,但我局将积极向市人民政府汇报,申请专项补贴,早日将宁乡至长沙公交线路票价降下来,造福广大老百姓。

    宁乡市交通运输局

    201886

  • 满 意 度: 无反馈
  • 回复单位:
  • 交运局
  • 回复时间:
  • 2018-08-13 10:04
您对  回复的满意度:
    评价码:     验证码: