当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看
  • 来信标题:
  • 村干部毁林取土谁来管
  • 来信时间:
  • 2018-09-16 14:08
  • 来信人:
  • 孙青华
  • 浏览量:
  • 145
  • 来信内容:
  • 尊敬的市长: 您好! 举报、投诉内容如下: 您好!我家位于宁乡市双江口镇左家山村祠塘组,2017年年初至今一年多时间在我们村村干部“英明”领导和安排下,一直在挖山卖土,导致原有的山林、树木被毁;压毁公路唯一的一条小山路到处是深坑,车难进、人难走,原来雨天出行需穿套鞋出行,现在雨天出行得穿雨裤才能出行;渣土车带起满天灰尘,周边村民,在这难以呼吸的环境中生活了一年多,可以说民不聊生;(附件有图为证) 在此想问问政府,问问相关部门: 1,原有山林如此被毁,林业部门你们可以不管吗? 2,挖山毁林,国有土地用于私用,建房修鱼塘,国土部门你们可以不管吗? 3,满天灰尘,村民无法度日,环保部门你们可以不管吗? 4,山路被压毁,村民连正常出行都无法保障,交通运输部门你们可以不管吗? 5,一年多时间卖了多少方土我不知道,获利多少我更不知道,但是否取之于民,用之于民,卖国土资源所得费用去向如何,当地部门,当地村干部如此不作为、乱作为,纪检、纪委部门你们可以不管吗? 投诉人:孙青华、孙志伟、孙建华、周全良、周尚华、周尚贵、高爱兰、任桂华、孙在华等; 联系人:孙青华:13548962787
  • 回复处理:
  • 关于左家山村祠堂组挖山卖土等问题的回复

    9月17日,林业局、镇城建城管办、林业站工作人员到现场调查情况,经了解,情况如下:左家山村为解决祠塘组周边校车过往、人民群众出行难和干旱等问题,经村干部提议,于4月27日组织召开户主会讨论,决定对原公路进行拓宽修整,并挖平新修公路一处。因施工挖出的土方原计划运到左家山用于湖盆桥防汛渠渠堤(欧家塘)加宽,但由于欧家塘加宽地段属望城区,当地村民对加宽施工反响强烈,要求进行土地补偿和渔场补偿,经多次协调,仍未达成一致。因此,我镇不得已取消施工,公路扩宽计划也被迫暂停,土方无处安放被迫堆置。今年下半年,我镇又重新联系了一个施工单位,计划将土方运走,对此条公路进行修整铺砂,对周边毁坏田林进行复耕修整并制定了施工方案,准备对该条公路进行改道,新修一处。开始施工以来,天气变化无常严重影响了施工进度,所以未能按照承诺的工期如期完成建设施工,以至于影响了周边群众的出行和生产生活。后段,我们将做好村组协调工作,督查施工单位抢占良好天气,加快建设施工,尽快将此便民的路修好。同时,由林业站督促做好施工路段周边的绿化工作,给周边村民一个满意的交代。目前镇村干部都与路联通的槎梓桥村书记沟通,商量修路事项。

  • 满 意 度: 无反馈
  • 回复单位:
  • 双江口镇人民政府
  • 回复时间:
  • 2018-09-21 14:49
您对  回复的满意度:
    评价码:     验证码: