当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看
  • 来信标题:
  • 购买二手房已办房产证过户未办国土证过户的如何出让?
  • 来信时间:
  • 2018-09-17 21:41
  • 来信人:
  • 刘冉
  • 浏览量:
  • 111
  • 来信内容:
  • 我于2011年二手受让了山水华庭的房屋一套,已办理房产过户手续,因当时国土局要打开发商的宗地图,我们不知在哪里找,所以我们没办国土证过户登记,但出让人已经把国土证原件交给我了。请问我现在联系不上原业主的话能否直接申请办理不动产权证?如何申请?如果我不办不动产权证,今后能否直接拿我的房产证和原业主的国土证申请办理不动产转移登记给买受人?
  • 回复处理:
  • 县长信箱:

    cxm_1537191699256号工单已收悉,现将情况反馈如下:

    刘冉从第三人手中购买的山水华庭房屋,房屋所有权已办理转移登记、国有土地使用证未办理转移登记的问题。根据湘政办发(201739号文件和宁国土资发(20183号文件的相关规定,刘冉只需携带身份证、房屋所有权证、国有土地使用证、相关缴税凭证等原件资料到市民之家不动产登记窗口申请办理不动产转移登记即可,资料受理后会在十个工作日内办结出证。

  • 满 意 度: 无反馈
  • 回复单位:
  • 国土资源局
  • 回复时间:
  • 2018-09-25 11:04
您对  回复的满意度:
    评价码:     验证码: