当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看
  • 来信标题:
  • 关于灰汤镇农村水泥路硬化收费问题
  • 来信时间:
  • 2018-11-01 21:34
  • 来信人:
  • 喻伟洋
  • 浏览量:
  • 51
  • 来信内容:
  • 市领导你好,由于之前看到新闻报道,宁乡市农村道路硬化不需要农民集资修路了,现在我们灰汤镇泉江村江花塘组的水泥路硬化怎么在找农民集资,三千五百元每户,这个钱收得是否合理?我们老百姓要不要出这个钱?
  • 回复处理:
  • 关于《关于灰汤镇农村水泥路硬化收费问题》的回复

    您好!您的留言已收悉,我们立即安排相关分管领导进行了调查了解,现将有关情况答复如下:

    1.关于“之前看到新闻报道,宁乡市农村道路硬化不需要农民集资修路了。”的问题。

    我镇工作人员已于11月6日联系了您,并就相关情况作了初步解释。现网上流传的如“2018年年底,农村“必须”完成修路工作,农民不花一分钱 ”、“根据最近国家下达的一项指令中明确道,在明年年底所有农村修路必须完成。”、“不用农民出1分钱,明年国家将为农民免费修路到家!”等系列新闻报道为假新闻。您可以查找最新的《农村公路建设管理办法(中华人民共和国交通运输部令2018年第4号)详细了解情况。

    2.关于“现在我们灰汤镇泉江村江花塘组的水泥路硬化怎么在找农民集资,三千五百元每户,这个钱收得是否合理?我们老百姓要不要出这个钱?”的问题。

    村民委员会在乡级人民政府的指导下,可以按照村民自愿、民主决策的原则和一事一议制度组织村道建设。该项目属财政“一事一议”项目,属于以奖代补项目。总投资约需22万余元,财政补助只能解决小部本资金。目前,江花塘组户主会通过筹集了3万余元,主要用于路基的拓宽,平整,辅子压实及涵洞修建。剩余资金缺口还需村集体多方筹集。

    感谢您的建议和对我们工作的关注监督!

    宁乡市灰汤镇人民政府

    2018年11月09日

  • 满 意 度: 无反馈
  • 回复单位:
  • 灰汤镇人民政府
  • 回复时间:
  • 2018-11-09 12:24
您对  回复的满意度:
    评价码:     验证码: