当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看
  • 来信标题:
  • 关于灰汤镇安置小区“放炮”民间俗称“放称”严重扰民的投诉
  • 来信时间:
  • 2018-11-05 10:10
  • 来信人:
  • 张青山
  • 浏览量:
  • 59
  • 来信内容:
  • 灰汤安置小区,一旦有人仙逝,就会放炮,俗称“放称”,严重扰民 有人仙逝,内心悲痛,为了悼念,传统的唱戏,烟花爆竹都可以理解,但是“放称”一下一下地,而且是在人员密集的安置小区,房子都在震动,回响也很大,一般早上5点多就开始,到晚上10点不间断,持续时间很长,住在旁边的,很多老人,孕妇、小孩心脏都受不了,这是在不顾其他人的生命,我表姐怀孕差点流产,报警也没用,警察说管不了,不管这个问题。今天就人在放! 灰汤安置小区已经进行城镇化管理,人口密集、房子也密集、的安置小区里面应该是不允“放称”,传统的唱戏,烟花爆竹都可以理解允许。政府应该发文管一下,请市长处理一下这个问题。谢谢。
  • 回复处理:
  • 关于《关于灰汤镇安置小区“放炮”民间俗称“放称”严重扰民的投诉》的回复

    您好!您的留言已收悉,我们立即安排相关分管领导进行了调查了解,现将有关情况答复如下:

    经调查了解,您所反映的问题部分属实。从10月24日到11月5日先后有3户人家因家人过世,在小区周边或小区内举行道场并放电子炮。对于“一般早上5点多就开始,到晚上10点不间断,持续时间很长。”这一说法不实。经调查,按照社区红白理事会工作要求,各户红白事放电子炮时间必须严格控制在早上7点至晚上8点的时间段内,上述几户也均按照此要求执行,虽均未超过时限,但放“称”扰民问题为事实。

    针对您所提出的以上问题,我们将继续推进“移风易俗”工作,加强社区红白喜事及电子炮管理,着重做好社区居民思想工作,尽可能杜绝类似扰民现象发生。

    感谢您的建议和对我们工作的关注监督!

    宁乡市灰汤镇人民政府

    2018年11月09日

  • 满 意 度: 无反馈
  • 回复单位:
  • 灰汤镇人民政府
  • 回复时间:
  • 2018-11-09 12:23
您对  回复的满意度:
    评价码:     验证码: