当前位置:首页 > 互动交流 > 市长信箱 > 信件查看
  • 来信标题:
  • 狠下决心加强我市出租车规范化管理
  • 来信时间:
  • 2018-11-07 09:30
  • 来信人:
  • 代会平
  • 浏览量:
  • 70
  • 来信内容:
  • 近年来,我市出租车(即“的士”)运营服务得到一定程度规范。但不打表计费、不在车内挂牌、司机态度差、故意绕道、随机拼客等问题仍然常见,给乘客利益和安全造成损害,也扰乱了客运市场。特别是,市委市政府提出了打造一流中等城市、创建全国文明城市等目标,作为城市名片和窗口,出租车运营的混乱,必然给宁乡城市形象造成不可忽视的抹黑,值得高度重视。 建议:一是有关部门应从政治和全局的高度,下狠决心彻底解决出租车运营的突出问题,不能听之任之。二是规范出租车公司市场准入。三是对出租车司机实行培训后挂牌上岗。四是公开举报电话,严厉执法和处罚。
  • 回复处理:
  • 关于《狠下决心加强我市出租车规范化管路》的回复

    网友“代先生”:

    您好!关于您反映的《狠下决心加强我市出租车规范化管》的问题已收悉,经调查了解,现将有关情况答复如下:

    我局于2018117日至8日多次致电代先生,但该先生都未接听电话,现就该先生提出的建议作出答复:1、出租车不打表计费,根据《长沙市公共客运管理条例》第六十一条规定出租打未按规定使用计价器的可以处以100元以上500元以下的罚款。第三十八条未经乘车人允许,不得故意绕道行驶,不得另载他人。22015年全国网约车冲击传统出租车行业以来,我市出租车行业也和其他城市一样造成了重大冲击和不稳定,驾驶员收入锐减,从20183月份以来,出租车行业基本得到了稳定。当然经营乱象还时有发生。目前我局加大了对全市出租行业的整治力度,每月定期召开驾驶员安全会议,着重加强出租车从业人员的管理力度,加大不文明经营行为打击力度,对不服从管理,恶意组织罢运,造成重大服务质量信誉投诉的驾驶员纳入黑名单,想方设法予以打击、清退。代先生建议的问题是我局目前着重在做的问题,同时我局也希望广大人民群众共同监督,用手机取证的方法为我局查处相关违法违规行为提供证据支持。我局定会依法、依规对相关违法违规进行查处,为我市出租行业树立起一张安全、文明的出行名片。

    非常感谢您对我们工作的关心、监督和支持!

    宁乡市交通运输局

    2018119

  • 满 意 度: 无反馈
  • 回复单位:
  • 交运局
  • 回复时间:
  • 2018-11-09 12:27
您对  回复的满意度:
    评价码:     验证码: