当前位置:首页>互动>市长信箱>信件查看
来信内容 浏览量:609
标题: 社区干部侵犯妇女合法权益
来信时间: 2018-12-14 10:49:38
来信人: MS.任
来信内容:

尊敬的市长:

  您好!

  我是城郊街道罗宦社区一名普通的合法公民,我于2011年结婚,丈夫为枫木桥人。结婚后,我没有把户口迁往枫木桥,而是丈夫随我一起入住罗宦社区范围内的江南小区。2012年儿子出生,儿子随我一起落户罗宦社区。一直以来,社区的各项福利虽然不是很优厚,但起码一直把我母子纳入正常享受范围,我心存感激。可今年,社区在为本社区居民统一购买农村合作医疗保险时却以我已嫁人为由,拒绝给我和儿子购买,说我是外嫁女,不能享受社区福利,我表示不服,多次找社区领导沟通无果,所以写信给您希望能得到公平、公正的处理!

  首先,根据《妇女权益保障法》第三十三条:“任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益”。我是土生土长的罗宦人,我虽然已嫁人,但我户口从小到大一直在罗宦,也没有到丈夫所在地区分田、分地等享受他们村组的任何福利,我户口所在地凭什么以这种理由侵犯我作为本社区一名合法村民正当享受与其他村民同等社区福利的权益?这不是公然违法国家法律法规歧视妇女儿童吗?而且我6岁的儿子作为一名按国家法律法规正常落户的合法公民,难道自小就享受到这种不公平待遇?

  其次,根据《中华人民共和国行政许可法》第五条:“设定和实施行政许可,应当遵循公开、公平、公正的原则”,有关行政许可的规定应当公布,未经公布的,不得作为实施行政许可的依据。社区居委会领导某些领导为一己私利,公然侵犯合法公民的正当权益,连招呼都可以不打的。

  综上所述,我恳请上级领导核查此事,责令罗宦社区村委停止侵权行为,恢复我和我儿子及我们社区遭此同等不公平待遇的所有妇女儿童的合法权益,为老百姓做主,我们将不胜感激!

                                                                                                             此致!

                                                                                                     2018年12月14日

信件回复
回复部门: 城郊街道办事处
回复时间: 2018-12-21 16:32:56
满意度: 不满意
回复内容:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:

我街道收到“市长信箱”交办信访件一件,该信访件交办了:“身份证号:43012419900225****,联系电话:1887483****,的市长信箱反映人反映‘我是城郊街道罗宦社区一名普通的合法公民,我于2011年结婚,丈夫枫木桥人。结婚后,我没有把户口迁往枫木桥,而是丈夫随我一起入住罗宦社区范围内的江南小区。2012年儿子出生,儿子随我一起落户罗宦社区。一直以来社区的各项福利虽然不是很优厚,但起码一直把我母子纳入正常享受范围,我心存感激。可今年,社区在为本社区居民统一购买农村合作医疗保险时却以我已嫁人为由,拒绝给我和儿子购买,说我是外嫁女,不能享受社区福利,我表示不服多次找社区领导沟通无果,所以写信给您希望能得到公平、公正的处理’的问题”。收到市长信箱交办件,我街道高度重视,立即安排联村干部刘亚军和罗宦社区叶敏书记对反映的问题进行核实处理。现将情况反映如下:

经调查: 罗宦社区按村规民约制定公约草案,经代表大会通过后由组长带草案于2018年5月30日经每户户主签订意见,全社区仅有10户不同意,又于2018年11月16日,召集村民代表在社区四楼会议室,对2019年辖区内原住居民农合医保购买进行会议讨论,会议由社区尹聪秀主任主持,重点对2019年农合医是否由社区购买,购买人员确定等相关议题进行了举手表决,形成了如下决议:农村合作医疗保险是由居民个人自行缴费,对社区符合条件的世居居民每人补助220元作为居民福利。会议的决议中特别强调了外嫁女户口在本社区不予补助,两女户的允许一个女儿及家属进行补助;享受了失地农民保险的居民,社区一律不购买农合医保。

2018年12月21日,联村干部刘亚军主任和社区书记叶敏与市长信箱反映人联系,准备上门衔接,听取当事人意见,当事人说“不要见面”,经电话沟通,就相关政策进行了解释说明。

鉴于市长信箱反映人上述情况,街道联合调查组特提出如下处理意见:

1、罗宦社区已按村规民约制定公约草案,经大多数户主签字同意,居民代表会议已举手表决通过,对“外嫁女户口在本社区不予补助,两女户的允许一个女儿及家属进行补助”,我街道将继续努力做好市长信箱反映人的政策宣传解释工作。

2、反映人如对“村规民约”有异议,可依法依规维护自已的合法权益。

    特此说明。