当前位置:首页>互动>市长信箱>信件查看
来信内容 浏览量:316
标题: 宁乡99路公交扫码收费不合理
来信时间: 2018-12-17 20:11:12
来信人: 易筋经
来信内容:

宁乡99路公交扫码收费不合理,全程3元中途上车2元过河3元,但是扫码收费一次只收2元需要付2次师傅才同意。个人觉得要么统一3元,或者废除扫码机!

信件回复
回复部门: 交运局
回复时间: 2019-01-10 11:01:29
满意度: 不予评价
回复内容:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:

关于《宁乡99路公交扫码收费不合理》的

回   复

 

网友“易筋经”

您好!您所反映的“宁乡99路公交扫码收费不合理”的问题,我局高度重视,经调查核实,现回复如下:1、关于99路票价标准。依据宁乡发改局、交运局联合下发的《关于调整、规范我县公交车计费标准的通知》宁发改联【2014】19号文件规定标准:主城区内(东起东城汽车站沿线,西至第二人民医院,南抵候旨亭、北达朱良桥高速公路口的区域)票价为2元/人次(即2元一票制);出城公交调整为10公里以内上车2元/人次,每增加5公里加收1元。99路公交车为园区进城公交线路,线路长(25公里),区间跨度大,执行的是出城公交线路票价,即以金洲大道为界,未过桥收费2元,过桥则加收1元,全程票价最高3元,符合文件规定;2、关于扫码收费。今年初,为方便广大市民乘车,“智慧宁乡”推出了微信(支付宝)扫码支付系统。目前该系统终端扫码机暂只支持设置一个金额(1元或2元或3元),为方便不同乘客的乘车需要,减少扫码次数,统一设置扫码金额为2元。对于投诉人提出的“统一为3元”的建议,我们将及时向技术方反映,在技术允许的前提下尽量满足不同乘客的购票需求。在当前,我们建议投诉人自备少许零钱,在扫码1次(2元)后再补投1元现钞即可。同时,我们还将加强司乘人员培训和管理,规范服务行为,提高服务质量,努力保证乘客的切身利益。不便之处敬请谅解,谢谢!