当前位置:首页>互动>市长信箱>信件查看
来信内容 浏览量:485
标题: 宁乡市交警大队车管所快赔中心民警处理事故划分责任不公正
来信时间: 2019-01-16 09:47:09
来信人: 富庶
来信内容:

姜进军民警以及电话号码158****3162等二名辅警,在处理湘a17f**与湘b9zm**交通事故中,两名辅警乱作为,以划分事故责任乱用公权力,在其车管所修理厂修车责任划分湘a17f**全责, 如果不在车管所内修理要给予湘b9zm**车主30%责任,强行要求车主在车管所院内修理是否从中获取违法所得。到致湘b9zm**未修复好,请纪委监察部门严肃查处。

信件回复
回复部门: 交警大队
回复时间: 2019-01-23 14:33:57
满意度: 不予评价
回复内容:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:

网友“富庶”:

您好!您的留言已收悉,我们立即进行了核实调查,现将有关情况答复如下:

经查,2019年1月1日16时40分,事故另一当事人陈某红驾驶湘A17F28左转进入金朱公路,遇投诉人曹某超驾驶湘B9ZM09沿金朱公路直行,因湘A17F28进入道路未让行致二车发生相撞。

1月21日双方当事人来金洲快赔中心处理,双方对湘B9ZM09是否采取适当的避让措施有不同看法。在投诉人曹某超提供行车记录仪视频后,民警姜进军对双方进行了必要的解释协调,保险公司查勘员参与了协调,双方当事人对责任(湘A17F28负全部责任,湘B9ZM09无责任)无异议(认定书附后)。曹某超认可湘B9ZM09在保险公司指定维修厂(恒升汽修)修理。费用由保险公司支付给修理厂。曹某超返回株洲后,反映车辆引擎盖缝隙较大,恒升汽修同意修好,并许诺提供返程费用500元,(其中返程油费210元,路桥费86元)但曹勇超坚持要800元,在其要求未满足后投诉。

我队快赔中心民协警严格遵守相关纪律,一律不与任何修理厂发生经济往来,未发现有民协警在修理厂占股,提成等现象。在处理事故中严格依法依规办理。经查实,当事人反映的在指定修理厂维修就无责任,不在就承担百分之三十责任即次要责任,是手机号尾数为3162的保险公司查勘员与当事人协商时所讲,非我中心工作人员行为。当事人误将查勘员为快赔协警。我们将一如既往以事实为依据,公平办案,并对当事人处理事故过程中出现的纠纷矛盾,尽力协调,确保当事人利益,已督促恒升汽修对湘B9ZM09修理中出现的问题解决好。

感谢您对我们工作的关心、监督与支持。

 

                        宁乡市公安局交通警察大队

                       2019年1月17日

 

 

0010.jpg